Закрыть ... [X]

Сколько выплачивают за роды в 2018 году


Закрыть ... [X]

Оглавление: [скрыть]

Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком Права молодой мамы, если компания ликвидирована или реорганизована В качестве вывода

Как быть, если время декретного отпуска и ликвидация предприятия совпали? Период ухода за малышом многие женщины считают самым счастливым в их жизни. А российское законодательство им в этом помогает: когда сотрудница находится в таком отпуске, за ней сохраняется рабочее место и 40% от заработной платы.

Ликвидация предприятия

Как же быть сотруднику, находящемуся в декрете, когда предприятие было ликвидировано? В этом случае увольнение декретницы будет правомерно. По закону, отпуск по уходу за ребенком продолжается, пока малышу не исполнится 3 года. Женщина имеет право выйти на работу раньше, но делает это далеко не всегда. За 3 года, в особенности в наше время, даже самая стабильная фирма может обанкротиться и, соответственно, быть ликвидирована.

На практике женщинам, находящимся в декрете, предлагают написать заявление по собственному желанию, т.к. фирма была реорганизована тем или иным способом и сотруднице, грубо говоря, больше нет здесь места. Нередко руководство не аргументирует, что предприятие является банкротом или должность сотрудницы попала под сокращение (а по закону она в этом случае имеет право на полагающиеся по причине декрета выплаты) либо произошло еще что-то подобное. Бывают не совсем честные организации, которые пользуются юридической неграмотностью людей.

Декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком

Увольнение во время декрета при ликвидации предприятияОчень часто два этих понятия объединяют в декретный отпуск. Это неправильно. Они не тождественны. Важно понимать разницу между ними. По ст. 255 ТК РФ, декретный отпуск можно охарактеризовать как время, которое предоставляется женщине по беременности и родам. Предприятие дает его женщине в строго установленном законом порядке, на основе листка нетрудоспособности, полученного у врача, заявления и прочих документов. Это 70 дней до дня рождения ребенка и 70 после. Если роды были сложными и/или родилось несколько детей, количество дней незначительно меняется. Если же говорить об отпуске по уходу за малышом, то это вообще другое. Организация предоставляет его женщине по ее заявлению, пока малышу не исполнится 3 года. Но выплата, а точнее, несколько из них, ей все равно полагается.

В соответствии с законом, в отпуск для ухода за младенцем необязательно идти матери. Его могут взять и другие родственники, осуществляющие фактический уход. После достижения ребенком 3 лет женщина (или любой другой родственник, который присматривал за малышом) выйти не может. А вот раньше, после достижения сыном или дочкой полутора лет, может. Но на неполный рабочий день.

Все госвыплаты в этом случае должны быть сохранены.

Вернуться к оглавлению

Права молодой мамы, если компания ликвидирована или реорганизована

Сохранение декретных выплат при ликвидации предприятияЕсли с компанией, в которой женщина числилась до беременности, что-то случилось, пока она находилась в декрете, важно помнить о ст. 261 ТК РФ. В ней сказано, что никакого расторжения по инициативе работодателя не может быть по закону. Есть лишь одно исключение — если компания ликвидируется или происходит прекращение деятельности ИП. То есть ИП тоже ликвидировано.

Не допускается и расторгать трудовой договор с женщинами, которые воспитывают маленьких детей (до 3 лет), матерями-одиночками с детьми до 14 лет (если он инвалид — до 18), другими людьми, которые воспитывают детей указанного возраста, если мать умерла или была лишена родительских прав. Увольнение последних допускается лишь в том случае, если те нарушили трудовую дисциплину. В иных случаях за женщиной или теми, кто ухаживает за ребенком, обязаны сохранить место труда. Все требования написать заявление по собственному желанию незаконны. А вот в случае, если предприятие ликвидировано, у руководства фирмы есть право расторгнуть договор с женщиной.

Если речь идет именно о полной ликвидации компании, ситуация может носить неоднозначный характер. Молодая мать в результате в любом случае лишится работы, но дальнейшие события могут быть разными.

Если ликвидация не имеет никакого отношения к банкротству компании, то процедура увольнения регламентируется ст. 81 ТК РФ. В этом случае до момента фактической ликвидации предприятия, то есть внесения записи в ЕГРЮЛ, у всех работников, в том числе и молодых мам в декрете, будет идти стаж. После того как компания будет ликвидирована, она обязана, в том числе и в отношении декретницы, выплатить выходное пособие и сумму зарплаты за 2 месяца.

Вернуться к оглавлению

В качестве вывода

Если произошла ликвидация компании, то многое зависит от причины, по которой организация перестала существовать. Если причиной не было банкротство, то все, в том числе и женщина в декрете, получат немалые выплаты. Это будет неплохим добавлением к тому, что представляют собой выплаты в декретном отпуске. Если же предприятие обанкротилось, то выплаты придется ждать очень долго. Более правильным выходом будет заранее уволиться, получить положенное выходное пособие и искать другое место.

В иных случаях можно вообще остаться без денег, а это нежелательно, в особенности матери в декрете.

Оцените статью:

1 звезда2 звезда3 звезда4 звезда5 звезд
1 голосов, в среднем: 1,00 из 5
Загрузка...

Похожие статьи

Главная Декретный отпуск
Источник: http://1poposobiyam.ru/dekret/dekretnyj-otpusk-i-likvidaciya-predpriyatiya.html


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Похожие новости


Новый китайский флагман 2018
Новые цены на жкх с 1 июля 2018 в новосибирске
Games 2018 pc дата выхода
Актеры сериала наследники 2018
Burberry новый аромат 2018


Сколько выплачивают за роды в 2018 году
Сколько выплачивают за роды в 2018 году


Как рассчитать декретные выплаты в году на
Пособие на погребение в 2018 году, как получить выплаты по



ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ